Ковчег с мощами Святителя Спиридона Тримифунтского будут встречать в Челябинске 23 апреля

23В Челябинск 23 апреля доставят ковчег с частицей мощей почитаемого во всем православном мире святого Спиридона Тримифунтского. Реликвия хранится в Даниловом монастыре в Москве, под особым попечением Святейшего Патриарха. Самим москвичам лишь недавно была предоставлена возможность увидеть святыню. И тогда более миллиона жителей столицы приехали поклониться Святителю Спиридону, рассказали в пресс-службе Челябинской епархии.

На Южном Урале ковчег с мощами будет установлен в храме Александра Невского. Настоятель храма отец Борис Кривоногов вместе с иноками Даниловского монастыря самолетом доставит святыню в Челябинск. Встреча святыни состоится 23 апреля, в 14.40 в аэропорту Челябинска, а затем на Алом Поле у входа в храм.

«Челябинская епархия заказала 150 тысяч иконок с образом Св. Спиридона, их будут раздавать всем желающим бесплатно. В течение двух недель верующие смогут поклониться святыне в храме Александра Невского в Челябинске, оставить свои записочки с просьбами и нуждами», — отметили в пресс-службе.

Как рассказал во время пресс-конференции в четверг отец Борис, Святитель Спиридон почитаем не только в православном мире.

«Он при жизни своими деяниями доказал близость к Богу. Жил святой 1700 лет назад, но его мощи творят чудеса и по сей день. Температура его мощей всегда равна температуре живого тела, вес мощей соразмерим с весом человека. Мощи святого на острове Корфу переодевают трижды в год, потому что он его обувь «изнашивается». Святитель Спиридон ходит среди людей и помогает им. К Св. Спиридону можно обратиться с любой нуждой: с финансовой, квартирной, бытовой. Он понимает проблемы простых людей», — сказал отец Борис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *